Как меняется женский организм после родов?

Краткое содержание: [показать]

Организм женщины после родов постепенно приходит в норму, но определенных изменений не избежать. Женщина меняется внешне и внутренне. Некоторые молодые мамы отмечают, что после родов у них чудесным образом пропали какие-то заболевания, у других же, напротив, появились новые болячки: проблемы со спиной, пигментация кожи лица, депрессия.

Что же происходит в женском организме после родов? В нем протекают процессы, с одной стороны, послеродового восстановления, с другой – организм подстраивается под потребности ребенка. Если при этом обнаруживается недостаток витаминов, то начинаются проблемы с волосами, кожей, ногтями.

Восстановительный период после родов длится до двух месяцев. За это время внутренние органы возвращаются в свое первоначальное положение, но внешность женщины еще долгое время может выдавать ее послеродовое состояние.

После родов: первые месяцы

Самый сложный период после родов – первый месяц-полтора, иногда два. Организму нужно восстановиться, ведь каждый орган так или иначе был задействован в вынашивании ребенка. Безусловно, дольше будут восстанавливаться именно детородные органы, особенно грудь кормящей женщины. Также возможны проблемы с мочеиспусканием и опорожнением кишечника, что носит, скорее, психологический характер. Но зачастую после родов у женщины возникает геморрой, который приносит нестерпимую боль. Все это может вылиться в сложные и продолжительные запоры.

art-1

Врач предупредит молодую маму, что на какое-то время придется позабыть о сексе. И чем более тяжелыми были роды, тем большим будет время воздержания. В последующем нужно соблюдать максимальную безопасность при интимной близости с мужем. Несмотря на то, что еще не восстановился месячный цикл, забеременеть вполне возможно после родов практически сразу, а это опасно в ближайшие два года.

Внешние изменения у женщины после родов

Основную массу женщин и их мужей после родов радует новая форма груди, которая может увеличиться на один, два и даже три размера. В первые дни вырабатывается не молоко, а молозиво, которое имеет огромное значение для последующего развития ребенка. Иногда могут возникнуть проблемы с грудью, когда ее распирает, но молоко не выделяется. В таких случаях нужен грамотный массаж, чтобы избежать застоя молока – мастита – и последующей операции.

У женщины внешность после родов может измениться очень сильно:

  • Зачастую молодая мама сильно прибавляет в весе.
  • Порой вследствие гормонального изменения возникают проблемы с волосами, кожей, ногтями. При правильном подходе вскоре все вернется на круги своя, особо заострять внимание на этом не стоит.
  • После родов измениться может даже состояние костей, мышц, суставов, что вполне объясняется той нагрузкой, которую пережил организм. И здесь тоже все нормализуется, главное – не переживать!

Послеродовые внутренние перемены в женском организме

Девять месяцев ребенок развивался в утробе, день за днем оказывая влияние на внутренние органы женщины. Как только малыш освободил мамин животик, в организме женщины начинается обратное развитие – инволюция.

Особенно четко мама ощущает сокращение матки, которое сопровождается ноющей болью внизу живота. Хорошо стимулирует маточные сокращения кормление ребенка грудью. Более длительным окажется процесс восстановления шейки матки, он может продлиться более трех месяцев. Хотя по форме шейка матки так и не приобретет полностью первоначальный вид, но на здоровье женщины это никак не отразится.

После родов до 1,5 месяцев будут идти кровянистые выделения из матки – лохии. Но это не месячные, поскольку для восстановления менструального цикла потребуется от 1,5 до 6 месяцев, в редких случаях – год. Для многих женщин радостным фактом после родов становится то, что критические дни теперь менее болезненные и продолжительные.

Послеродовое восстановление: необходимая помощь

Первые послеродовые дни мать и дитя находятся под наблюдением врачей, которые следят за состоянием их здоровья. Не редки случаи маточных кровотечений после родов, когда необходима экстренная медицинская помощь. Особенно повышенного внимания требуют роженицы, перенесшие тяжелые роды.

В период нахождения женщины в роддоме медики обязательно выполняют комплекс мероприятий для своевременного предупреждения возможных осложнений:

  • ежедневно проверяется грудь;
  • ощупывается матка;
  • осматриваются швы;
  • проводятся обследования: анализы крови и мочи, УЗИ матки;
  • ежедневно проводится несложная зарядка.

Не всегда организм с легкостью способен самостоятельно восстановиться после родов, иногда необходима помощь извне. Так случается, что маточные сокращения доставляют значительную боль. В этом случае не каждая мама решится пойти на медикаментозное вмешательство. Поэтому отличным аналогом медицинским препаратам станет лечебный массаж.

Медицинский контроль

После выписки из роддома следует внимательно следить за своим организмом, соблюдать строгую гигиену и сразу обращаться за помощью к врачу в случае возникновения проблемы. Если вдруг поднялась температура и появились сильные боли внизу живота – нужно срочно обратиться к врачу женской консультации или роддома, возможно, это маточное воспаление или кровотечение.

Но даже если все гладко и ничто не беспокоит, через пару месяцев после родов все равно нужно обязательно посетить гинеколога, который проведет осмотр и при необходимости назначит лечение.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
3/5 (1)