Как бороться с отёками при беременности?

Краткое содержание: [показать]

Все будущие мамы знают, что беременность не всегда проходит без отеков. Поскольку ваша матка с каждым днем растет, и ее давление на внутренние органы увеличивается, процесс выведения жидкости из организма неизбежно замедляется, это и является основной причиной отеков у беременных.

Физиологические отеки проявляются в основном к вечеру, обычно после физических нагрузок, при этом отекают стопы и голени. Обычно такие отеки беспокоят ближе к концу беременности. Бороться с ними можно самостоятельно.

Вот несколько несложных советов, которые облегчат ваше состояние

1. Прежде всего, беременной необходимо больше отдыхать, особенно после ходьбы и физических нагрузок. Во время отдыха полезно держать ноги в приподнятом состоянии.

2. Как можно чаще гуляйте и не находитесь долгое время в одном положении.

3. Специальные бандажи, компрессионные колготки и чулки могут также облегчить ваше состояние.

4. Не менее важным является правильно подобранная обувь, в которой ваши ноги не будут уставать. Предпочтительнее ботиночки на невысоком каблуке, не сдавливающие ноги.

5. Полезно заниматься специальной акваэробикой, поскольку при погружении в воду из организма выводятся излишки натрия.

6. Жареное, соленое, копченое и маринованное в пищу употреблять не стоит. Такие блюда способствуют удерживанию жидкости в организме, и вам чаще будет хотеться пить.

7. Также врачи рекомендуют съедать не более 7 грамм соли за сутки. Здесь есть один секрет: если солить пищу в конце готовки, количество потребляемой соли можно существенно снизить, не испортив вкус блюда. Также полезно использовать не поваренную соль, а морскую. Таким образом, в ваш организм будут поступать еще и необходимые микроэлементы.

8. В вашем ежедневном рационе в достаточном количестве должен присутствовать полноценный белок. При этом овощи и крупы (сложные углеводы) предпочтительнее мясных и рыбных блюд.

9. На вашем столе не должно быть крепкого кофе или чая, газированных и очень сладких напитков. Пакетированные соки также нежелательны из-за большого содержания сахара.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (3)