Что делать при токсикозе на ранних сроках беременности?

Краткое содержание: [показать]

Термин «токсикоз» в переводе с греческого языка означает ядовитый, как правило, этим термином обозначают отравление организма, интоксикацию вредными веществами. Токсикоз у женщин может являться одним из признаков беременности, зачастую, именно токсикоз, дает сигнал организму об изменениях и возникновении новой жизни. Редко женщина может ощущать признаки токсикоза еще до того, как узнала о наступившей беременности, чаще это происходит на сроке 13-16 неделе, когда женщина стоит на учете в женской консультации.

Проявление токсикоза

Самая часто встречающаяся форма проявления токсикоза – это рвота и постоянная тошнота. Если женщина до беременности имела проблемы с желудочно-кишечным трактом, то токсикоз неизбежен и проходит гораздо тяжелее, чем у будущих мам, у которых отсутствуют проблемы подобного рода. Этот неприятный период сопровождается рвотой, вызванной неприятными запахами или едой, как только она появилась, стоит обратить внимание, сколько раз за сутки женщина испытывает рвотные позывы. Если до 5 раз, то это вполне нормальное явление, но если количество рвотных позывов достигает 10 раз и более, еще и бывают случаи, когда рвота происходит до 25 раз в день и сопровождается температурой, учащением пульса и потерей веса до 10 килограмм. Это звоночек, над которым стоит задуматься и обязательно проконсультироваться с врачом, который ведет беременность, он назначит необходимые анализы и лечение.

art-4

В этот период не стоит ожидать набора веса, наоборот, при токсикозе женщина может потерять до 1,5 килограммов, но и это не страшно, когда организм привыкнет к новому состоянию, тошнота и рвота пройдут, самочувствие вернется в привычное русло, и о беременности будет напоминать только растущий живот. Потерянные килограммы компенсируются хорошим аппетитом будущей мамы в следующие месяцы.

Методы борьбы с токсикозом

Так как же справиться с постоянным недомоганием, которое порой затягивается на несколько недель? Врачи советуют больше отдыхать, проводить время на свежем воздухе, не засиживаться за компьютером, прежде чем встать с кровати утром, попросить супруга или кого-нибудь из домочадцев принести легкий перекус. Это может быть натуральный йогурт, кефир и другие молочные продукты. Часто при токсикозе помогают кислые продукты, вода с соком лимона, зеленые яблоки, минеральная негазированная вода. Если из вышеперечисленных продуктов ничего не помогает, можно воспользоваться «тяжелой артиллерией»: хлебом, сухарями, кашей, печеным картофелем.

Не стоит увлекаться солеными продуктами и, несмотря на известный стереотип, что беременных тянет на соленое, нужно ограничить прием таких продуктов, так как это может вызвать ряд проблем с почками и печенью. Во время беременности, организм и так работает с двойной нагрузкой, а если злоупотреблять соленым, могут возникнуть отеки, появится гестоз. Не стоит забывать, что во время беременности, при токсикозе необходимо питаться дробно, 5-6 раз в день небольшими порциями, тщательно пережевывая пишу.

Нет точных сроков, когда появляется токсикоз и когда проходит. Некоторые женщины не испытывают эти неприятные симптомы во время беременности, а некоторые мучаются очень долго. Это сугубо индивидуальная ситуация, в любом случае консультация врача обязательна, так как только грамотный специалист сможет квалифицировано ответить на все вопросы.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)