Как определить беременность по симптомам?

Краткое содержание: [показать]

Со 100% точностью определить у женщины наличие беременности может лишь повышение уровня ХЧГ в крови, результаты УЗИ и прослушивание сердцебиения ребенка. Все остальные симптомы – лишь вероятные признаки того, что вы скоро станете мамой.

Стоит отметить, что очень часто беременность протекает без тошноты, болей в пояснице и даже… без задержки менструального цикла. Все же, как определить беременность по симптомам? Ниже приводим самые популярные способы определить беременность «на глазок».

Повышение базальной температуры

За базальной температурой нужно наблюдать в течение всего цикла. Если беременность наступила, то температура поднимется до 37 С, либо резко опустится на один день во второй фазе цикла.

Хроническая усталость

Очень часто первые признаки беременности путают с банальным ОРЗ или переутомлением. Дело в том, что у будущих мам резко снижается иммунитет, а иногда даже одолевает кашель или насморк.

Чувствительность груди

Нетипичная чувствительность сосков, как правило, появляется спустя две недели после зачатия. Грудь начинает реагировать даже на легчайшее прикосновение или просто «налиться». Появление «гусиной кожи» на ареолах сосков (бугорки Монгомери) тоже часто указывают на наступление беременности.

Нарушения сна

Будущие мамы часто жалуются на то, что долго не могут заснуть, без причины просыпаются ночью или неожиданно «выключаются» в самое неподходящее время (например, в разгар рабочего дня).

Боли в пояснице и животе

К сожалению, время от времени «стрелять» в пояснице будет на протяжении всей беременности. Кроме того, кишечник будущей мамы тоже работает не так «бодро» как раньше, что часто приводит к малоприятному вздутию живота.

Повышенная чувствительность к запахам

Примерно на 3-8 неделе беременности у многих из нас резко обостряется обоняние. И запах жареной картошки из соседней квартиры или аромат духов коллеги может вызвать не только тошноту, но и сильную головную боль и даже рвоту.

Задержка менструации

Как правило, именно этот симптом заставляет нас сломя голову бежать в аптеку за тестом. Однако, более чем в половине случаев задержка на несколько дней вызвана не беременностью, а сильным стрессом, переутомлением или приемом лекарств.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)